«Мы знаем, где вы живете». Соратники Навального Волков и Жданов рассказали о подозрительных письмах из России

27/01/2022 - 21:06 (по МСК)

Уехавшие из России соратники Алексея Навального Иван Жданов и Леонид Волков сообщили, что получили подозрительные письма из России. Они считают, что таким образом им хотят показать, что в России знают, где живут оппозиционеры, чтобы они не чувствовали себя в безопасности.

По словам Волкова, бумажные письма доставили оппозиционерам в почтовые ящики по домашним адресам. Они отправлены из почтового отделения в аэропорту «Внуково», уточнил он в эфире YouTube-канала «Навальный LIVE».

Волков отметил, что содержание писем «довольно безобидное»: «Там просто какие-то шутки, типа — не пора ли вам домой? В полицию с этим не пойдешь, смешно будешь выглядеть».

«Смысл в том, чтобы сказать: „Ребят, мы знаем, где вы живете, хоть вы и не в России. А это значит, что в следующем таком письме может быть ядовитый порошок или бомба или еще что-нибудь. Мы хотим, чтобы вы, Леонид Волков и Иван Жданов, там, где вы сейчас живете, не чувствовали себя в безопасности”», — сказал Волков в эфире «Навальный LIVE». Он отметил, что письма пришли в тот же день, когда их со Ждановым внесли в российский реестр террористов и экстремистов.

В России на Алексея Навального, Леонида Волкова, Ивана Жданова и «иных лиц» заведено уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом — Фондом борьбы с коррупцией* и штабами Навального*. Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы. На других соратников Навального — Любовь Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и «иных лиц» — возбудили дело об участии в экстремистском сообществе. Их также внесли в реестр террористов и экстремистов.

В апреле прошлого года Росфинмониторинг включил «общественное движение штабы Навального»* в перечень экстремистов и террористов.

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана в России экстремистской и запрещена

Фото на первью: Иван Жданов / Instagram

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05