«Мы срали на санкции Запада»: посол России в Швеции дал интервью о санкциях местному изданию 

13/02/2022 - 13:39 (по МСК)

Посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил в интервью местной газете Aftonbladet, что России «насрать» на санкции Запада. Издание вынесло эту фразу в заголовок материала. 

«Извините за язык — но мы срали на санкции Запада», — сказал дипломат. Он добавил, что ограничения позволили России стать более самодостаточной и увеличить экспорт. «У нас нет итальянских или швейцарских сыров, но мы научились делать одинаково хорошие русские сыры по итальянским и швейцарским рецептам», — добавил он. 

Он также выступил против возможного вступления Швеции и Финляндии в НАТО, обвинив Североатлантический альянс в «обострении» ситуации.

«Если бы США и НАТО не провоцировали и не обостряли ситуацию, мы бы не возражали, если бы Швеция вступила в НАТО. Мы бы уважали такое шведское решение. Но сейчас ситуация с безопасностью в этой части Европы резко изменилась. Расширение НАТО — самая большая угроза для России», — заявил Татаринцев. 

Кроме того, он сказал о необходимости военных контактов между Россией и Швецией для избежания напряженности. В качестве примера он привел ситуацию, возникшую из-за прохода российских десантных кораблей через Балтийское море в январе. «Если бы у Швеции был контакт с российскими военными, Стокгольм мог бы позвонить и спросить, что там делают корабли. Потом им сказали, что это часть обычного технического осмотра. Тогда тревога бы никогда не возникла», — считает посол. 

Татаринцев также заявил, что Россия хочет получить комментарий по российским требованиям гарантий безопасности. 

В конце января Bloomberg сообщил о близости США и Евросоюза к согласованию санкций против России на случай  вторжения в Украину. По данным агентства, эти меры касаются российского госдолга, ключевых секторов экономики, чиновников и близких к российскому руководству компаний. 

The Bell со ссылкой на источники писало, что правительство России провело ряд совещаний по результатам испытаний, проведенных в рамках подготовки к новым санкциям. «Отчитываются все бодро, но в частных разговорах говорят —​​ катастрофа», — сказал один из собеседников издания о готовности к возможным ограничениям.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39