«Мы направим самолет на Капитолий»: в США авиадиспетчеры получили угрозу теракта

06/01/2021 - 16:36 (по МСК)

Несколько авиадиспетчеров в Нью-Йорке получили аудиозапись с угрозой теракта в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года. Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на аудиозапись.

Запись была направлена в годовщину смерти Сулеймани. На ней содержалось следующее послание: «В среду мы направим самолет на Капитолий. Сулеймани будет отомщен».

По данным источников телеканала, власти США не восприняли сообщение как реальную угрозу, однако начали расследование из-за незаконного проникновения в авиационные частоты. Об инциденте проинформировали Пентагон и другие службы. Кроме того, всех диспетчеров попросили немедленно сообщать о любых отклонениях в траектории полетов самолетов.

6 января в Капитолии запланировано совместное заседание членов Конгресса, на котором будут подсчитаны результаты коллегии выборщиков по результатам президентских выборов.

ФБР отказалось от комментариев, отметив только, что серьезно относится ко «всем угрозам насилия для общественной безопасности».

Командующий силами спецподразделения Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» Касем Сулеймани умер 3 января в Багдаде в результате авиаудара США. Как писала The New York Times, Дональд Трамп лично отдал приказ об убийстве генерала.

Власти Ирана назвали смерть Сулеймани «актом международного терроризма» и пообещали отомстить. В ответ Иран нанес ракетный удар по американской военной базе в Ираке. Тогда же Иран по ошибке сбил пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», приняв его за «враждебную цель». В результате погибли 176 человек. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20