МВД сообщило о задержании коллектора, подозреваемого в краже данных клиентов Сбербанка

24/10/2019 - 16:03 (по МСК)

Сотрудники МВД задержали мужчину, подозреваемого в хищении персональных данных клиентов «нескольких финансово-кредитных организаций», в том числе Сбербанка. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Задержанный — сотрудник коллекторского агентства «Национальная служба взысканий» (НСВ). Он проживал в Волгограде и действовал под псевдонимом «Антон 2131».

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (часть 3 статьи 183 УК РФ). 

Накануне «Коммерсантъ» сообщал о новой утечке данных миллиона клиентов Сбербанка. По информации издания, в базе, которую продают в интернете, содержатся полные данные клиентов, имеющих кредиты или кредитные карты. В Сбербанке назвали эту информацию домыслами и слухами. 

В начале октября Сбербанк сообщил об утечке данных пяти тысяч клиентов. Там заявили, что данные пытался похитить руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка.  В свою очередь «Коммерасантъ» писал, что на одном из форумов продают данные клиентов «крупного банка», речь шла о данных 60 миллионов карт, предположительно, Сбербанка. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20