МВД: сообщение о «минировании» аэропорта в Омске в день отравления Навального поступило из Германии

08/10/2020 - 16:22 (по МСК)

Сообщение о «минировании» аэропорта в Омске в день отравления Алексея Навального поступило из Германии, передает ТАСС заявление замначальника Следственного управления Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу Сергея Потапова.

«В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия», — сказал Потапов.

Он также добавил, что информация о «минировании» аэропорта была закрытой и никому не разглашалась, поэтому Навальный не мог об этом знать. МВД возбудило дело о ложном минировании. 

В МВД также заявили, что опросили около 230 человек в рамках проверки по «ситуации с Навальным» и направили шесть запросов в Германию, Швецию и Францию, но не получили ответов.

Следователи также хотят опросить сотрудницу ФБК Марию Певчих — в МВД ее назвали Мариной. Она вывезла из России бутылку с водой из томского отеля, на которой впоследствии нашли следы «Новичка». Причем, по информации  МВД, при досмотре в аэропорту у Певчих не было с собой бутылки, а она сама якобы не работает в ФБК.

20 августа, когда Алексею Навальному стало плохо в самолете, перед его экстренной посадкой в Омске аэропорт эвакуировали. Позже там объяснили, что за пять минут до посадки самолета, на котором летел политик, туда поступил звонок о минировании. Это никак не повлияло на работу оперативных служб, уточнили в аэропорту.

Фото на превью: аэропорт Омска / «ВКонтакте»

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27