МВД предложило упростить сдачу экзамена на водительские права

11/09/2020 - 19:53 (по МСК)

МВД предложило исключить экзамен на площадке для получения прав для водителей легковых автомобилей грузовиков и автобусов. Проект нового регламента проведения экзаменов опубликован на портале правовой информации.

Фото: Андрей Любимов / агентство «Москва»

В пояснительной записке к документу сказано, что он разработан из-за изменений правил проведения экзаменов, которые теперь должны проходить только «в условиях реальной дорожной обстановки».

«Площадка» останется обязательной для водителей мотоциклов, квадроциклов и трициклов. При этом у них будут проверять дополнительные навыки. Например, торможение и остановки на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейное движение задним ходом.

Авторы проекта также пересмотрели систему оценки навыков и умений с учетом степени влияния тех или иных ошибок на безопасность дорожного движения. Например, не пристегнутый ремень и использование телефона за рулем будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена.

В декабре начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков заявлял, что с октября 2020 года Госавтоинспекция планирует исключить из экзаменов вождение на закрытой площадке. Объединение автошкол критиковало эту реформу. Там считают, что она может спровоцировать рост коррупции, поскольку на площадке, в отличии от города, навыки водителя проверяются объективно.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж