МВД предложило обязать мигрантов возмещать расходы на их депортацию из России

03/04/2019 - 17:02 (по МСК)

МВД предложило обязать мигрантов возмещать российскому бюджету расходы на их депортацию или административное выдворение. Об этом говорится в поправках в закон о правах иностранцев в России, опубликованных на портале проектов нормативных актов. На документ обратило внимание издание «Медуза».

Действующее законодательство предусматривает, что иностранцам, которые не возместили расходы на их выдворение из России или не уплатили налоги или штрафы в России, запрещен въезд страну.

МВД предлагает внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». По мнению ведомства, его необходимо дополнить пунктами о том, что «депортированный иностранный гражданин обязан возместить расходы, понесенные федеральным бюджетом в связи с исполнением решения о его депортации» или выдворении. 

В статье 34 закона о правах иностранцев (115-ФЗ) говорится, что административное выдворение иностранного гражданина из России осуществляется за его счет. Если у него на это нет средств или если его приняли на работу незаконно, это происходит за счет средств пригласившего его органа, диппредставительства его страны, международной организации либо ее представительства, либо физического или юридического лица, которое его пригласило в Россию.

Депортацию оплачивает высылаемый иностранец, а если у него нет денег, то пригласившее его лицо или организация, либо посольство его страны. «Во всех остальных случая расходы берет на себя российское государство», — говорится в законе.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20