МВД предложило хранить отпечатки пальцев россиян до 100-летнего возраста

21/02/2021 - 11:52 (по МСК)

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который предполагает увеличение срока хранения дактилоскопических данных граждан до достижения ими 100-летнего возраста. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сейчас отпечатки пальцев россиян хранятся до их смерти или до достижения 80 лет. МВД предлагает увеличить этот срок на 20 лет, внеся изменения в статью 13 закона «О государственной дактилоскопической регистрации».

Ведомство объяснило необходимость изменения тем, что в России «сохраняется тенденция к увеличению числа граждан, достигших возраста 80 и более лет». МВД сослалось на данные Росстата, согласно которым, с января 2015 года по январь 2020 года количество россиян, достигших возраста 80 и более лет, увеличилось с 4,4 до 5,6 миллиона человек.

По достижении 80 лет «повышается степень вероятности возникновения заболеваний, которые приводят к потере памяти», отметили в МВД.

В ноябре прошлого года МВД сообщило о создании централизованного банка биометрических данных россиян и иностранцев, чтобы идентифицировать людей по изображению лица, отпечаткам пальцев и ДНК. Программное обеспечение для системы МВД планируют разработать к 2023 году.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20