МВД попросило установить надзор за Варварой Карауловой и запретить ей выходить из дома ночью до 2029 года

02/06/2020 - 20:40 (по МСК)

В Москве отдел полиции по району Кунцево попросил суд установить надзор за Варварой Карауловой, которая осуждена на 4,5 года за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом ТАСС рассказал ее адвокат Сергей Бадамшин.

Надзор просят установить до апреля 2029 года. На это время Карауловой хотят запретить выходить из дома с десяти вечера до шести утра, если это не связано с работой, и обязать ее отмечаться в участке два раза в месяц.

Караулову задержали в июне 2015 года, когда она пыталась пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к ИГ. Девушка утверждала, что познакомилась в интернете с сирийцем и хотела к нему бежать. Он оказался вербовщиком.

В декабре 2016 суд признал ее виновной в подготовке к вступлению в террористическую организацию (статья 205.5 УК) и приговорил к 4,5 года лишения свободы. В апреле 2019 года она вышла на свободу условно-досрочно.

Фото на превью: Павел Караулов / Wikipedia

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17