МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма после видео со словами о смерти россиян

29/05/2023 - 10:34 (по МСК)

МВД России объявило в федеральный розыск сенатора США Линдси Грэма, следует из базы ведомства.

Накануне в соцсетях появилось видео с разговором Линдси Грэма и Владимира Зеленского. На видео сенатор говорит: «Свобода или смерть», на что президент отвечает: «Сейчас вы свободны, и мы будем свободны».

Грэм говорит фразу: «А россияне умирают», после чего идет склейка и сенатор, улыбаясь, произносит: «Это лучшее, на что мы тратили деньги».

После этого председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за «русофобских высказываний» Грэма. «На распространенной в сети Интернет видеозаписи американский сенатор Линдси Грэм в ходе встречи с президентом Украины заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России», — говорилось в сообщении ведомства.

Позже Reuters сообщил со ссылкой на полную версию записи разговора, предоставленную Офисом президента Украины, что ролик был смонтирован. Как пишет издание, в ответ на реплику Грэма о смерти россиян Зеленский уточняет: «Да, но они пришли на нашу территорию. Мы не воюем на их территории».

При этом фраза «Это лучшее, на что мы тратили деньги» не звучала в этой части разговора, Грэм произнес ее после слов благодарности Зеленского о поддержке Украины.

Сам Грэм в комментарии Reuters, заявил, что «российская машина пропаганды как обычно работает на износ». Он добавил, что «для США помощь в освобождении Украины от российских военных преступников стала хорошей инвестицией».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»