МВД объяснило смерть жителя Кубани, жаловавшегося на избиение полицейскими, приступом эпилепсии

23/10/2021 - 14:22 (по МСК)

Житель Тбилисской станицы Краснодарского края Георгий Кавелидзе умер после  эпилептического приступа, во время которого он упал и ударился головой. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД.

По данным полиции, мужчину якобы задержали за совершение хулиганских действий. После того как ему стало плохо, его «незамедлительно» доставили в больницу, утверждает МВД.

«В дальнейшем в помещении продовольственного магазина с гражданином произошел эпилептический приступ. В результате падения он получил травму головы», — говорится в сообщении.

В полиции добавили, что врачи якобы посчитали, что задержанный не нуждается в медпомощи, после чего его доставили в отдел полиции, а затем — в суд.

Ранее родственники Кавелидзе рассказали правозащитному проекту «Комитет против пыток», что молодой человек впал в кому и умер спустя неделю после задержания сотрудниками полиции.

По их словам, 23 сентября Кавелидзе задержали и доставили в ОМВД по Тбилисскому району «из-за нецензурной брани в адрес неизвестного мужчины» возле дома. На следующий день Тбилисский районный суд признал Кавелидзе виновным по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). В день заседания суда участковый полиции позвонил матери Кавелидзе и попросил забрать сына из отдела полиции. По словам женщины, вечером 24-го сентября она забрала сына из ОВД «в побитом состоянии».

«Сын рассказывал, что его били, говоря „возьми на себя убийство одного молодого человека“ <…> Оказалось, они [сотрудники полиции] дважды вызывали ему скорую, он сказал, что дали какую-то одну таблетку», — сказала мать погибшего.

Кавелидзе госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Вскоре он впал в кому и умер 30 сентября. Причиной смерти молодого человека назвали «травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны» и «другие внутричерепные травмы».

Мать молодого человека отметила, что раньше ее сына часто привлекали к административной ответственности, поскольку у него не было российских документов. По словам женщины, госорганы потеряли его паспорт СССР и «не содействовали в получении российского гражданства».

После публикации новости о смерти мужчины управлении Следственного комитета по Краснодарскому краю начало проверку этой информации. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00