МВД Литвы опубликовало видео, на котором белорусские пограничники со щитами оттесняют мигрантов через границу

18/08/2021 - 15:02 (по МСК)

Министерство внутренних дел Литвы опубликовало видео, на котором, как утверждается, 12 белорусских пограничников со щитами отталкивают группу из 35 нелегальных мигрантов на территорию Литвы. 

В МВД Литвы утверждают, что сами пограничники также пересекли границу, из-за чего Вильнюс направил ноту протеста Минску. 

Кроме того, ведомство опубликовало видео, на котором несколько человек переходят нейтральную полосу на границе в сторону Литвы. «Как видно на видео, они никуда не торопятся, не боятся — как будто кого-то ждут», — пишут в МВД. Когда к ним подошли литовские пограничники, они разворачиваются и двигаются в сторону Беларуси. Добравшись до белорусских силовиков, они «эмоционально рассказывают, как их избивали и травмировали литовские пограничники». Вильнюс назвал это провокацией. 

Литовское издание Delfi отмечает, что в страну через границу с Беларусью в этом году попали более 4,1 тысячи нелегальных мигрантов. Большинство из них — из Ирака. За весь 2020 год на границе Беларуси и Литвы были задержаны менее 100 мигрантов. 

В начале июля Литва объявила режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов с Ближнего Востока через территорию Беларуси. На границе Литвы и Беларуси начали строительство барьера из колючей проволоки, а власти страны решили выплачивать нелегальным мигрантам по 300 евро, если они согласятся добровольно вернуться на родину.

Позже режим ЧС из-за мигрантов также ввела Латвия.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»