МВД Германии насчитало в рядах «Исламского государства» 650 немецких боевиков

06/03/2015 - 06:34 (по МСК)

Через тренировочные лагеря террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) в Ираке и Сирии прошли около 650 боевиков, приехавших на Ближний Восток из Германии, приводит Spiegel данные главы немецкого Министерства внутренних дел Томаса де Мезьера, которые он озвучил в эфире телеканала ZDF.

По словам де Мезьера, число вставших на путь джихада немцев растет, и в Германии наблюдается та же тенденция, что и во Франции и Бельгии. Девять месяцев назад Федеральная служба защиты конституции отчитывалась о 320 немцах в рядах иракских исламистов.

Министр отметил, что сейчас спецслужбы знают «многое» об исламистской рекрутинговой сети в Германии. В частности, более тысячи человек могут представлять потенциальную опасность для национальной безопасности.

Деятельность «Исламского государства» на территории Германии была запрещена в сентябре прошлого года. Всего по стране было начато более 500 расследований по подозрению в причастности к деятельности террористической группировки, захватившей обширные территории Ирака и Сирии.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж