МВД отказалось от покупки 7,5 тыс. компьютеров с российским процессором

14/12/2017 - 05:58 (по МСК)

Министерство внутренних дел отказалось принимать 7511 компьютеров с российскими процессорами на сумму 286 миллионов рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документы Федеральной антимонопольной службы.

Газета напоминает, что эти компьютеры ведомство намеревалось закупить, чтобы проводить на них теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав. В тендере на покупку 9348 устройств приняла участие лишь компания «Т-Платформы». Ее дочка, «Байкал электроникс», собрала одноименный процессор. Компьютеры МВД должно было получить к 1 июля 2017 года, однако, по данным ФАС, в срок устройства поставлены не были.

31 июля и 1 августа министерство получило 1837 компьютеров на сумму 71 миллион рублей, а остальные принимать не стало. В сентябре «Т-платформы» обратились с иском в Арбитражный суд Москвы. Компания требовала от МВД принять оставшиеся 7511 машин и заплатить за них 286 миллионов рублей. Суд 5 декабря иск отклонил, сославшись на срыв срока поставок.

По словам представителя «Т-платформ» Елены Чураковой, компьютеры были поставлены позднее указанной даты, потому что МВД задержало выплату аванса и не предоставило компании нужной для выполнения договора информации. Фирма предлагала выплатить штрафы и пени за просрочку исполнения договора. Однако в договоре с МВД был пункт, запрещающий прием товара после завершения срока действия контракта.

«Жесткая позиция МВД может объясняться октябрьским арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева», — пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к менеджерами «Т-платформ» и МВД источники. Нечаев — фигурант уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. По словам Чураковой, именно Нечаев настаивал на переводе МВД на российское оборудование, а «его позиция сыграла свою роль в момент формирования у МВД интереса к компьютеру на „Байкалах“».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»