Мурманского губернатора попросили проверить информацию о погибших военных

08/09/2014 - 21:21 (по МСК)

Мурманский правозащитник Ирина Пайкачева от имени матерей военнослужащих попросила исполняющую обязанности губернатора Марину Ковтун проверить информацию о якобы погибших в Украине военнослужащих. Текст ее обращения имеется в распоряжении Дождя.

Вид на в/ч 08275. Фото: prizyvnik.info

Местный сайт «7x7» в понедельник сообщил, что на прошлой неделе в поселок Печенга Мурманской области якобы доставили тела троих погибших солдат. Издание ссылается на источники в местном военном госпитале и одной из воинских частей. Имена и места службы погибших не уточняются, однако известно, что двое из них по военно-учетной специальности были саперами.

Между тем, военнослужащих 200-й Печенгской отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота (в/ч 08275) с начала лета несколько раз направляли на учения, проходящие рядом с поселком Каменская Ростовской области, отмечает «7x7» со ссылкой на родственников военных.

От имени матерей военнослужащих региона Пайкачева попросила и.о. губернатора прояснить информацию об условиях службы их детей. «Посещение печенгских воинских частей представителями власти самого высокого уровня вместе с представителями солдатских матерей, в такой ситуации, представляется просто необходимым», — говорится в обращении.

В беседе с Дождем Пайкачева отметила, что эти данные нуждаются в тщательной проверке. По ее словам, «это информация от военнослужащих, которую они передавали своим матерям». «Также мои коллеги получали подтверждения, опять же косвенные, от медсанчасти. О погибших нам ничего не известно: ни имен, ни мест захоронения, если они есть», — сказала она.

На прошлой неделе представитель пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга опроверг изданию «СеверПост» информацию о доставке в Мурманскую область тел погибших военнослужащих. «В гарнизоны Северного флота тела погибших военнослужащих из каких-то других регионов не доставлялись», — заявил он.

Ирина Пайкачева — председатель Общественной наблюдательной комиссии Мурманской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, заместитель председателя мурманского регионального отделения партии «Яблоко».

Дождь ведет гражданское расследование «Наши солдаты»: список российских военнослужащих, погибших, раненых и плененных в Украине.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16