Мундепы от «Яблока» сообщили о кампании мэрии Москвы по их дискредитации

04/12/2017 - 15:07 (по МСК)

Главы муниципальных округов Москвы, выдвинутые на выборы партией «Яблоко», пожаловались на заказную кампанию по дискредитации независимых депутатов. Об этом говорится в их открытом письме, которое оказалось в распоряжении Дождя.

Письмо подписали глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, глава округа Тверской Яков Якубович, округа Якиманка Андрей Морев, глава Тропарево-Никулино Александр Гагарин, округ Ломоносовский Гордей Нефедов, округа Коньково Сергей Соколов, глава Академического округа Нодари Хананашвили и депутат округа Раменки Максим Гонгальский.

Авторы письма указывают, что, по данным «из различных источников», в Москве по заказу мэрии запустили «масштабную программу дискредитации московских муниципальных депутатов, не поддерживающих партию „Единая Россия“». В пресс-релизе об открытом письме говорится, что куратором проекта называют вице-мэра Москвы Анастасию Ракову, а исполнителями — PR-агентство «ИМА-консалтинг» и «Центр политических технологий» под руководством Игоря Бунина.

Целью кампании, как указывается в письме, выступает формирование негативного мнения о независимых муниципальных депутатов. Для этого в рамках кампании распространяют искаженную информацию о них, привлекая в том числе проигравших на выборах кандидатов. Авторы письма обращаются к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой «свернуть этот проект».

«Расчет на то, что дискредитацию демократических депутатов можно будет вести тайно, не оправдался. Этот проект не только не достигнет своей цели, но и даст противоположный эффект – приведет к дискредитации его заказчика накануне выборов мэра Москвы и президента России», — говорится в письме.

В пресс-службе мэрии Москвы не ответили на звонки Дождя. Глава «Центра политических технологий» Игорь Бунин позднее заявил Дождю, что выдвинутые депутатами обвинения в адрес его организации не имеют под собой конкретных фактов.

«Я не вижу никаких причин и оснований считать, что мы в этом реально участвуем. Никаких фактов не приводится. И я не вижу никаких наших действий, чтобы дискредитировать яблочников. Скорее всего, это некая придумка (...) Нет ни доказательств, ни фактов, ничего», — заявил Бунин. Он добавил, что «Центр политических технологий», который он возглавляет, «когда-то работал с мэрией, но не по этой теме».

В пресс-релизе «Яблока» указывается, что у партии «есть свидетели, которые готовы официально подтвердить свои показания» по поводу заказной кампании мэрии по дискредитации независимых муниципальных депутатов.

Генеральный директор «ИМА-Консалтинг» Вартан Саркисов в письменном комментарии Дождю подчеркнул, что информация, представленная в письме муниципальных депутатов, «абсолютно ложная и не имеет никаких оснований для существования». «Наша кампания никогда не принимала и не собирается принимать участия ни в каких мероприятиях, как бы то ни было дискредитирующих муниципальных депутатов Москвы, от какой бы партии они не были избраны», — подчеркнул Саркисов.

Выборы муниципальных депутатов в Москве прошли 10 сентября. По их итогам независимые кандидаты, которые шли на выборы в том числе от партии «Яблоко» получили большинство мест в советах 12 районов Москвы. В штабе «Объединенных демократов» во главе с политиком Дмитрием Гудковым, который ранее объявил о намерении участвовать в выборах мэра Москвы, это назвали «невероятным успехом» оппозиции на выборах.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»