Производители кормов для животных предупредили о последствиях запрета на ввоз муки из ЕС

22/05/2017 - 06:24 (по МСК)

Запрет на импорт мясокостной муки из Евросоюза приведет к сокращению производственных мощностей на 75% и фактически остановит экспорт продукции, заявили российские производители кормов на животных. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на их письмо.

Ранее стало известно о планах Минсельхоза ограничить импорт этой муки.

Ассоциация производителей кормов для домашних животных, в которые входят производители кормов Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Purina, Felix и Aller Petfood, в письме к замглаве Минсельхоза Евгению Непоклонову попросила дополнительно обсудить возможные ограничения.

По ее подсчетам, российские производители кормов занимают около 70% рынка в стране.

Ежегодно они используют около 105 тысяч тонн мясокостной муки, из которой более половины приходится на импорт из Европы.

Запрет на импорт приведет к фактическому вынужденному переходу на режим работы три месяца в году и сокращению примерно 700 человек, а также снижению объемов продукции на 309 тысяч тонн корма в год, говорится в письме.

В денежном эквиваленте запрет поставит под угрозу около 30% рынка и приведет к почти полному закрытию экспорта. Для бюджета запрет обернется выпадением доходов в размере примерно 5 миллиардов рублей в год, отмечают производители в письме.

Использовать российскую муку они не могут из-за ненадлежащего качества, а также из-за того, что ее большая часть используется для кормления сельскохозяйственных животных.

В Минсельхозе на запрос газеты не ответили.

По данным «Коммерсанта», власти объяснили предполагаемый запрет необходимостью стимулировать производство в России. Собеседник газеты отмечал, что ограничения могут привести к росту цен на корма для домашних животных.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20