Мухаммеда Мурси приговорили к смертной казни

16/05/2015 - 12:24 (по МСК)

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен в субботу к смертной казни за побег из тюрьмы и разглашение государственной тайны. Об этом в субботу, 16 мая, сообщает в своем твиттере телеканал Al Jazeera. 

Как отмечает ТАСС, уголовный суд Каира огласил приговор ему и ряду лидеров «Братьев-мусульман» по двум делам — о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства

Кроме того, Мурси и других лидеров «Братьев-мусульман» судили за побег из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

Мухаммед Мурси был отстранен от президентского поста в ходе военного переворота в июле 2013 года.Он провел в этой должности чуть больше года. Отставке Мурси предшествовали многотысячные протесты Египтян против его политике по исламизации политической и общественной жизни страны.

После переворота в отношении Мурси были заведены несколько уголовных дел. Мурси обвиняли в подстрекательстве к убийству, госизмене, передаче Катару секретных документов, сотрудничестве с «Хезболлой» и движением ХАМАС. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»