Фильм Серебренникова «Ученик» получил приз на Каннском фестивале

22/05/2016 - 09:59 (по МСК)

Фильм «Ученик» Кирилла Серебренникова получил приз имени Франсуа Шале на на 69-м Каннском фестивале в программе «Особый взгляд». Об этом в воскресенье, 22 мая, сообщает «Интерфакс».

Представители жюри премии назвали фильм «смелой, отважной, тревожащей, взрывной» картиной. Президент жюри режиссер Боб Свэм отметил, что поднятые в фильме проблемы универсальны.

«Действие фильма происходит в России, но тем не менее это касается всех нас», — сказал он.

Приз имени известного французского журналиста и кинообозревателя Франсуа Шале вручает независимое жюри Каннского фестиваля. Представители выбирают фильмы на наиболее актуальную современную тему. Премию присуждают при поддержке министерства культуры Франции, а также национального центра кинематографии и анимации.

Премьера «Ученика» на Каннском фестивале прошла 13 мая. Фильм стал экранизацией пьесы немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга.

«Мир устроен неправильно. Мир погряз во зле. Много лжи, вранья, лицемерия. Добродетель поругана. Вера утрачена. Главный герой, мальчик Вениамин, считает, что знает все о моральных нормах. Как их надо соблюдать, от кого их надо защищать, что такое хорошо и что такое плохо. Его поведение для окружающих становится серьезным испытанием. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией?», — говорится в описании фильма.

Церемония закрытия Каннского кинофестиваля, который начался 11 мая, пройдет в воскресенье, 22 мая. Жюри объявит победителей, в том числе обладателя главной награды — «Золотой пальмовой ветви».

Смотрите также: «Это история не про религиозный фанатизм, а про чудо». Кирилл Серебренников рассказал, как в Каннах встретили его фильм.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30