Ирак объявил об освобождении Мосула от боевиков ИГ

09/07/2017 - 16:16 (по МСК)

Иракский город Мосул освобожден от боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом объявил премьер-министр Хадер аль-Абади, сообщает BBC.

Иракский премьер посетил город и провозгласил его освобождение и победу армии Ирака. Он поблагодарил военных и народ Ирака за эту победу.

Боевики «Исламского государства» взяли город под свой контроль в июне 2014 года. Оттуда лидер ИГ провозгласил создание халифата. Армия Ирака предпринимала несколько попыток освободить город, но они заканчивались неудачно. Мосул был главным городом ИГ в Ираке.

Спецперация вооруженных сил государства по освобождению Мосула началась в октябре прошлого года. Им содействовала авиация США и силы международной коалиции.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»