Мэрия не согласовала акцию Собчак, «Парнаса» и «Открытой России» в центре Москвы

29/11/2017 - 21:04 (по МСК)

Власти Москвы отказались согласовать марш и митинг «В защиту Конституции» в центре столицы 10 декабря. Об этом сообщается на сайте партии «Парнас», которая является одним из заявителей акции.

В качестве альтернативной площадки власти предложили заявителям перенести мероприятие в Марьино.

«В официальном ответе первого замглавы департамента региональной безопасности Владимира Олейника говорится, что проведение демонстрации и митинга в заявленных местах „создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств" и „нарушит права граждан, не участвующих в мероприятии“», — рассказали в партии.

Организаторы акции назвали такое решение «политически мотивированным», а аргументация мэрии «противоречит законодательству». 

Заявка на проведение марша была подана в мэрию в понедельник, 27 ноября. Акция должна была быть посвящена 24-й годовщине российской Конституции. В качестве организаторов мероприятия выступили представители Партии народной свободы («Парнас»), штаба Ксении Собчак, партии «Гражданская инициатива», Комитета протестных действий, партии «5 декабря», движения «За права человека».

Акцию планировалось провести по Бульварному кольцу от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. Предполагалось, что в акции примет участие до 10 тысяч человек.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»