В «Москвариуме» откроют тактильный аквариум для незрячих детей

23/03/2016 - 11:55 (по МСК)

В столичном «Москвариуме» откроется тактильный аквариум для незрячих и слабовидящих детей. Сообщение об этом появилось в среду, 23 марта, на портале mos.ru.

Фото: агентство «Москва»

Как сообщается на портале, аквариум откроется в апреле.

В тактильном аквариуме установят резервуары с водой, в которых посетители смогут трогать маленьких рыбок, морские звезды и скатов. Также для тактильного аквариума изготовят реалистичные макеты редких рыб и морских хищников, которые можно будет изучать на ощупь. Это актинии, каракатицы, морские ежи, морские коньки, акулы и другие животные. Рядом со всеми экспонатами установят стенды с информацией о морских обитателях, выполненной шрифтом Брайля.  

«Созданные копии по размерам, форме и упругости максимально приближены к живым экземплярам. Учитывая, что поймать за хвост настоящую акулу или мечехвоста попросту невозможно, их точные копии — это уникальная возможность для слабовидящих и незрячих детей познакомиться с обитателями морских глубин», — рассказали порталу в пресс-службе «Москвариума».

Экскурсии и лекции будут проходить в тактильном аквариуме несколько раз в неделю. Длиться они будут от 40 минут до часа. Для школ, где обучаются дети с нарушением зрения, экскурсии будут проводиться бесплатно. А в конце экскурсии для детей будут проводить мастер-классы по изготовлению понравившихся им животных. 

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» открылся в столице на территории ВДНХ в августе 2015 года и работает круглый год. Он стал крупнейшим океанариумом в Европе. Экспозиция состоит из 80 аквариумов с более чем семью тысячами животных и рыб. 

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16