Москва выделит 3,6 миллиарда рублей на проект, связанный с предполагаемой дочерью Путина

12/11/2020 - 18:58 (по МСК)

В бюджет Москвы заложили 3,6 миллиарда рублей на строительство инновационного научно-технологического центра «Воробьевы горы» при МГУ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя департамента финансов Москвы Павла Дитятева. Разработкой концепции центра занимался фонд «Иннопрактика» под руководством Катерины Тихоновой, которую называют дочерью президента Владимира Путина.

Предполагается, что 3,2 миллиарда рублей выделят в 2021 году, остальную сумму — в следующие два года. МГУ запрашивал на проект 10 миллиардов рублей. В университете считают, что всего на создание технологической долины потребуется 20 миллиардов рублей, причем ректор Владимир Садовничий говорил, что половину этой суммы вуз уже получил от московских властей. 

НТЦ будет располагаться на территории между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, жилыми кварталами на Мичуринском проспекте и улицей Удальцова. Его цель — «сблизить бизнес и науку». Центр будет состоять из восьми кластеров, посвященных медицине, нанотехнологиям, космосу и менеджменту.

Разработкой концепции научно-технологической долины на Воробьевых горах занимался фонд «Иннопрактика». Его возглавляет Екатерина Тихонова — предполагаемая дочь Владимира Путина. По ее словам, фонд помогает молодым ученым «создавать механизмы их вовлечения в процесс перевода собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения».

Фонд борьбы с коррупцией сообщал, что в состав попечительского совета «Иннопрактики» входят президент «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.

Фото на превью: Wikimedia Commons

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20