Москва предложила судить подозреваемых в крушении MH17 в России. Нидерланды отказались

13/02/2020 - 08:46 (по МСК)

Нидерланды отклонили запрос Москвы о том, чтобы суд над тремя россиянами, подозреваемыми в причастности к крушению «Боинга» в Донбассе в 2014 году, прошел в России. Об этом министр юстиции Нидерландов Ферд Грапперхаус сообщил в письме парламенту страны, сообщает Reuters.

Фото: Flickr / Jeroen Akkermans

Грапперхаус заявил, что такое предложение от Москвы поступило в октябре прошлого года, однако, по его словам, нидерландская сторона не рассматривает такой вариант. От кого именно поступил запрос, не уточняется.

Дополнено. Адвокат одного из обвиняемых Елена Кутьина объяснила, что предложение России провести суд на своей территории и отказ Нидерландов — это «обычная история» в рамках международно-правовых отношений, сообщил «Интерфакс». В соответствии с международными нормами Москва уведомила Гаагу о готовности рассмотреть это дело, при этом «ни защита, ни обвиняемый в этом не участвуют».

«Боинг» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате погибли 298 человек.

Следствие считает, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из комплекса «Бук», который украинским сепаратистам доставили из России, однако российские власти отрицают свою причастность.

Расследование о крушении авиалайнера ведут Нидерланды — две трети пассажиров на борту были ее гражданами. 19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех человек, подозреваемых в причастности к крушению самолета: россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов, Игорь Гиркин (Стрелков) и украинец Леонид Харченко. Им предъявлено обвинение в убийстве, они объявлены в международный розыск. Судебный процесс начнется 9 марта.

Следствие предполагает, что подозреваемые россияне находятся на территории России, украинец — на востоке Украины, однако конституции этих стран запрещают экстрадицию своих граждан, поэтому ожидается, что в суде их не будет.

При этом голландская юридическая фирма заявила, что один из подозреваемых россиян попросил представлять его интересы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27