Московские провайдеры начали повышать цены на интернет

13/12/2018 - 10:55 (по МСК)

В Москве провайдеры начали повышать стоимость домашнего интернета, пишет «Коммерсантъ». О повышении цен на 5% с 1 января объявил один из старейших столичных провайдеров RiNet.

В компании объяснили это вступлением силу  «пакета Яровой», повышением НДС с 18% до 20% и поправками к постановлению правительства о взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

Кроме того, об увеличении стоимости домашнего интернета рассказали абоненты МГТС. По их словам, повышение произошло в октябре и ноябре и составило 50 рублей за два месяца. В МГТС заявили, что это не связано с «законом Яровой», отметив, что регулярно обновляют тарифы для соответствия запросам потребителей, в первую очередь по скорости.

В Netbynet рассказали, что вопрос об изменении тарифов на рассмотрении, но говорить о конкретных повышениях еще рано. В «Акадо» сообщили, что анализируют ситуацию и добавили, что как все телекомкомпании несут «повышенные расходы на содержание и эксплуатацию сети по ряду экономических причин». 

«Коммерсантъ» напоминает, что в регионах провайдеры начали повышать цены на 8-10% еще в мае. В ноябре агентство Telecom Daily представило результаты опроса ста интернет-провайдеров в крупных городах. Согласно этим данным, более 52% руководителей компаний уверены, что в 2019 году поднимут цены в пределах 10%.

Согласно «закону Яровой», с 1 июля 2018 года операторы связи и интернет-компании должны хранить разговоры и переписку пользователей в течение полугода. Интернет-трафик пользователей нужно хранить в течение 30 дней. Расходы провайдеров на исполнение этого требования оценивают в триллионы рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20