Москалькова заявила о 18 уголовных делах из-за исчезновений людей в Чечне

20/09/2017 - 18:14 (по МСК)

Следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел из-за исчезновений людей в республике. Об этом в своем инстаграме написала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Есть уголовные дела, есть и расследования по 18 из 31 человека в списке. По двоим гражданам есть информация о том, что они умерли естественной смертью», – говорится в публикации.

Еще два человека, которых считали убитыми, живы. Москалькова заверила, что проверит данные, предоставленные следственными органами региона. Она рассказала, что «очень настойчиво» просила Следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудить уголовное дело и провести расследование по каждому обращению, связанному »с непонятным исчезновением людей». 

В начале июля «Новая газета» опубликовала расследование, согласно которому в ночь на 26 января в Чечне убили 27 человек, которых в разное время задерживали по неопределенным причинам.  На них не составили официальные протоколы и не предъявили обвинения. Газета писала, что вместо этого людей помещали в «подвалы и подсобные помещения отделов полиции». «Новая» подчеркивала, что число убитых могло доходить до 56 человек.

Источник издания в МВД Чечни передал список жителей республики, которых задержали в январе. 28 человек задержали в населенном пункте Шали — 28 человек. Газета узнала адреса этих людей, но узнать их дальнейшую судьбу не удалось. Сотрудник городской администрации города посоветовал журналистам не искать эих людей. По его словам, «все, кого задержали в Шалях в январе, — их больше нет». 

В начале июля Москалькова рассказала, что направила президенту России Владимиру Путину доклад, в котором были сведения об убийствах людей в Чечне.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»