Москалькова назвала преждевременным голосование по сносу пятиэтажек в Москве

26/05/2017 - 17:44 (по МСК)

Голосование по программе реновации жилья в Москве не следует проводить до принятия соответствующего закона, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Ее заявление опубликовано на сайте омбудсмена.

«Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее», — уверена она.

Для того чтобы выбор москвичей был взвешенным, отметила Москалькова, им необходимо заранее ясно и четко представлять, какое жилье можно получить взамен занимаемого, имеются ли альтернативные варианты и какие правовые гарантии обеспечены им программой.

Также она отмечает, что закон, принятый в первом чтении, получил «значительное» число замечаний и предложений, а второе чтение перенесено на 5 июля, несмотря на то, что голосование по программе проводится до 15 июня.

24 мая в Московский городской суд начали массово поступать иски против процедуры голосования. Само голосование по сносу пятиэтажек началось 14 мая. В тот же день в Москве прошла многотысячная акция протеста против программы реновации.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»