Москалькова: медицинское обеспечение Навального в колонии соответствует международным стандартам

22/04/2021 - 12:53 (по МСК)

Условия, в которых находится Алексей Навальный в колонии, соответствуют международным стандартам, с ним не обращаются жестоко или грубо. Он находится под контролем врачей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в ответе генсекретарю Совета Европы, передает «Интерфакс».

Москалькова также заявила, что Навального принудительно не будили и ему каждую ночь отводится восемь часов беспрерывного сна.

Омбудсмен также заявила, что Навальный 14 раз нарушил порядок поведения в колонии. За это, по словам Москальковой, политик получил выговоры.

Ранее адвокаты Навального сообщали, что политику в колонии начали ставить капельницы с глюкозой. При этом, по их словам, медработники колонии не могли попасть иглой в вену Навальному и один раз поставили капельницу с четвертого раза, а на следующий день не смогли поставить вовсе, предприняв шесть попыток. Адвокат Навального Ольга Михайлова добавила, что вены политика находятся в нормальном состоянии и в них легко попасть, если обладать нужной медицинской квалификации.

Сам политик рассказывал, что ночью его будят и снимают на камеру из-за постановки на учет как склонного к побегу. По словам адвоката Ольги Михайловой, во время этого оппозиционер просыпается из-за громко открывающихся дверей.

21 апреля эксперты ООН опубликовали доклад, в котором сравнили условия содержания Навального с пытками и призвали власти России разрешить медицинскую эвакуацию за границу политика в связи с «серьезной опасностью» для его здоровья и жизни.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20