Москалькова попросит помиловать Варвару Караулову

12/12/2017 - 13:56 (по МСК)

Омбудсмен Татьяна Москалькова подаст ходатайство о помиловании осужденной за попытку примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), передает «Интерфакс».

«С учетом возраста Варвары Карауловой, ее психологического состояния, характера инкриминируемого преступления, я намерена подать обращение о ходатайстве», — сказала Москалькова. Она пообещала начать прохождение необходимых для этого процедур до конца этого года.

Накануне стало известно, что Караулова направила Москальковой письмо с просьбой о помощи при обращении в комиссию по помилованию. Адвокат осужденной Сергей Бадамшин напомнил на своей странице в фейсбуке, что ранее Москалькова обещала помочь Карауловой. «Надеюсь, что обещание не разойдется с делом», — написал он. 

В ноябре на форуме «Арктика — особый уровень прав человека» в Архангельске Москалькова заявила, что может рассмотреть вопрос об обращении в комиссию по помилованию, если Караулова обратится к ней с таким вопросом.

19-летняя студентка философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова пропала 27 мая 2015 года. Она рассказала, что поехала в университет, но на занятия так и не явилась. Вскоре ее объявили в международный розыск. В июне стало известно, что на границе Турции и Сирии задержали 13 граждан России, среди них оказалась и Караулова. По версии следствия, они хотели примкнуть к ИГ.

Караулова вернулась в Москву и сменила имя и фамилию на Александру Иванову. В ноябре прошлого года МГУ сообщил об отчислении студентки из университета по собственному желанию. 

Караулова не признает вину. Ее приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Она провела в СИЗО и колонии два года и один месяц. Как рассказал Бадамшин, в колонии девушка работает на швейном производстве и продолжает получать высшее образование дистанционно. Ранее Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Карауловой. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03