Москалькова не нашла доказательств оплаты участия в акциях 26 марта

23/05/2017 - 16:08 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что не нашла подтверждения информации о том, что молодежь выходила за деньги на протестные акции 26 марта, которые были организованы во многих городах России Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального и местными активистами, передает «Интерфакс».

«Я занималась этим вопросом и не нашла ни одного человека, который бы мне в глаза подтвердил, что получил за выход на демонстрацию 26 марта деньги», — сказала Москалькова.

Она сообщила, что «из рук в руки» многие говорили, что за выход на это мероприятие им обещали, а некоторые якобы получили деньги, но она не может этого подтвердить.

«Важно, чтобы свои были убеждения, чтобы если людям что-то не нравится, они выражали протест, но очень важно, чтобы нами никто не манипулировал», — добавила омбудсмен.

26 марта во многих городах России прошли митинги против коррупции. Большая часть акций была не согласована с властями. На акции в Москве задержали более тысячи человек.

По данным «ОВД-Инфо» на акции были задержаны и несовершеннолетние. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 марта заявил, что несовершеннолетним участникам акций протеста платили за участие. «Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому», — сказал Песков.

Позже официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что ведомство «располагает информацией о предложениях вознаграждения в случае задержания за участие в несанкционированной массовой акции 26 марта в Москве не только подросткам, но и другим участникам мероприятия»
 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»