Мошенник представился умершим китайским императором и выманил у женщины 7 млн долларов

26/08/2016 - 19:13 (по МСК)

Двоих жителей Китая признали виновными в вымогательстве более 47 миллионов юаней (около семи миллионов долларов) у женщины. Один из них уверял ее, что он — китайский император Цяньлун, умерший более 300 лет назад. Об этом сообщает Southern Metropolis Daily

Император Цяньлун Фото: Википедия

Женщина хотела открыть банк в китайском городе Шэньчжэнь в 2012 году. Ей вызвались помочь двое обвиняемых в мошенничестве, один из которых представился китайским императором. Он заявил, что остался жив, выпив «эликсир жизни», и хочет заполучить назад свое состояние. Его помощник, который представится финансистом, уверил женщину, что может «разморозить императорские деньги».

Мошенники уверили женщину, что им нужны 2,22 миллиона юаней, чтобы получить доступ к «императорским деньгам» и приобрести «Жадеитовую капсулу» — статуэтку из цельного куска жадеита (минерал зеленого цвета — Дождь), которая входит в коллекцию Музея Императорского дворца в Китае. Женщина дала им деньги.

Позже, в 2014 году, она дала им еще 15 миллионов юаней, чтобы мошенники вложили их в «успешную» финансовую схему. Через несколько месяцев она вложила еще 30 миллионов в технологическую компанию в Шэньчжэнь.

Мошенники потратили большую часть денег на покупку недвижимости, автомобилей и медикаментов. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж