Адвокат рассказала о недопуске скорой к вскрывшим вены в Мосгорсуде

17/11/2017 - 21:33 (по МСК)

К обвиняемым в хулиганстве, вскрывшим себе вены в пятницу в зале Мосгорсуда, не допустили скорую помощь, Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Иннару Багдасарян, представляющей интересы одного из них — Шамхана Абдуева.

«Порезы были очень глубокие. Судья объявила перерыв, вызвали скорую — причем мы сами, адвокаты, вызывали. Подъехало пять машин. Прошло часа два, ребят подняли, сказали, что им якобы оказали медицинскую помощь. Руки у них были забинтованы, но кровь текла. Вышла судья, зачитала постановление — продлить стражу еще на два месяца. Я снова вызвала скорую, потому что ребята истекали кровью. Они стояли при этом в наручниках», — рассказала адвокат.

Багдасарян указала, что после оглашения постановления обвиняемых спустили в конвойное помещение на первом этаже, но приехавшую к ним скорую не пустили. «Приставы сказали, что тех уже увезли в СИЗО», — заявила адвокат. Обвиняемых не могли увезти в СИЗО, поскольку скорая прибыла через 5–7 минут после вызова, отметила Багдасарян. 

По словам Багдасарян, когда возобновилось заседание, судья не поинтересовалась о состоянии здоровья обвиняемых и могут ли они участвовать в процессе. Прокурор ходатайствовал о проведении остатка заседания в закрытом режиме. «Мы возражали, что оснований для этого не было. Но суд согласился закрыть заседание», — сказала Багдасарян.

Адвокат уточнила, что стороне защиты удалось спросить обвиняемых, действительно ли они подвергались избиению, на что один сказал «да», а второй — «нет». 

В пятницу, 17 ноября, адвокат одного из обвиняемых Шамиль Яндарбаев рассказал, что шестеро уроженцев Чечни, обвиняемые в хулиганстве, перерезали себе вены на заседании в Мосгорсуде. Адвокат отметил, что задержанные находятся под стражей с 2015 года и у них «просто не выдержали нервы».

Позже пресс-секретарь суда Ульяна Солопова уточнила Дождю, что в ходе заседания о продлении срока ареста в боксе для лиц, содержащихся под стражей, находились Умар-Хами Идрисов, Рамбек Мусрапилов, Шамхан Абдуев, Абдула Сатабаев, Шамиль Садуев и Асалан Махмутмерзаев. Пятеро из них порезали себе руки составными элементами зажигалок.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»