Мосгорсуд не стал конфисковывать более 60 земельных участков у бывшего сотрудника ФСБ, обвинявшегося в мошенничестве

18/02/2022 - 09:09 (по МСК)

Мосгорсуд признал законным решение по делу бывшего сотрудника «банковского» отдела ФСБ Андрея Васильева, у которого Хорошевский районный суд не стал конфисковывать у его семьи 62 участка и семь домов. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Кроме того, суд постановил вернуть один из конфискованных домов Васильевым. 

Генпрокуратура утверждала, что 90 участков и восемь домов семьи Васильевых были куплены благодаря коррупционным связям бывшего силовика, и требовала конфисковать их. 

Хорошевский суд принял решение об обращении в доход государства 28 участков и одного дома, которые были куплены в период между вступлением силу в 2013 году закона, обязывающего госслужащих их родственников декларировать свои крупные приобретения, и увольнением Васильева из ФСБ в 2014 году. 

Решение суда обжаловали как Генпрокуратура, так и семья силовика. 

Васильев проходил обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) вместе с бывшим начальником «банковского» отдела ФСБ Кириллом Черкалиным и отставным заместителем руководителя управления «К» Дмитрием Фроловым. 

Черкалин полностью признал вину и был приговорен к семи годам лишения свободы. У него конфисковали имущество на 6 миллиардов рублей. Дело против Васильева было прекращено по истечению срока давности. После прекращения дела бывший силовик смог вернуть себе арестованные 17 экземпляров дорогих наручных часов и наличные на сумму около 7 миллионов долларов.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09