Мосгорсуд сократил сумму штрафа за экстремизм Антону Носику

15/12/2016 - 16:04 (по МСК)

Московский городской суд смягчил приговор по делу об экстремизме блогеру Антону Носику, сократив размер штрафа. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сумму штрафа сократили с 500 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. Приговор был изменен частично: суд постановил применить в нем другую редакцию статьи 282 УК РФ. Кроме того, Мосгорсуд постановил исправить ошибку в вводной части приговора, где неверно указаны инициалы Носика — А.Ю. вместо А.Б.

Антон Носик: «У меня абсолютное чувство, что я их сильнее». Интервью с блогером сразу после приговора за экстремизм в ЖЖ

Приговор по делу об экстремизме в отношении Носика был вынесен в начале октября. Поводом для уголовного дела стала публикация в ЖЖ поста с заголовком «Стереть Сирию с лица Земли» в октябре 2015 года. В ней Носик критиковал российскую спецоперацию в Сирии, а страну сравнивал с нацистской Германией. В суде Носик отрицал свою вину, указывая на право свободно выражать свое мнение, которое закреплено в Конституции. 

«Вот теперь празднуем»: как оглашался приговор блогеру Антону Носику. Репортаж из зала суда

Суд приговорил Носика к штрафу в размере 500 тысяч рублей. В приговоре указывалось, что своей публикацией блогер «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе сирийцы по национальному и территориальному признаку».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»