Moody's сообщило о снижении финансовой автономии российских регионов

01/07/2019 - 14:10 (по МСК)

Правительство вводит новые меры по недопущению наращивания бюджетных расходов в регионах, что ограничивает финансовую автономию регионов. Об этом говорится в обзоре Moody's Investors Service, посвященном бюджетам российских регионов, передает РБК. 

Из-за такой политики правительства многие регионы при формировании бюджетов закладывают в первоначальные прогнозы меньшие доходы, чем на самом деле. Это также связано с возможным ростом расходов на нацпроекты президента, а также с геополитической неопределенностью и экономическими прогнозами. 

Как напоминает агентство, президент Владимир Путин в апреле установил систему KPI для региональных властей для оценки достижения показателей нацпроектов, которые введут с 2020 года. Среди 15 показателей — уровень бедности, уровень доверия власти,  численность малых и средних предприятий, уровень реальной зарплаты в регионе. 

При этом правительство также внесло поправки в Бюджетный кодекс, ограничивающие уровень задолженности регионов. Согласно поправкам, регионы будут подразделяться на группы риска с высоким, средним или низким уровнем долговой устойчивости.

Кроме того, в обзоре указано, что правительство принимает кадровые решения в регионах, основываясь на их бюджетной политике. С конца 2016 года в регионах сменили 55 из 85 руководителей из-за их неэффективности при обеспечении экономического роста без систематического наращивания расходов. 

Как отмечают в Moody's, некоторые российские регионы с высокой долговой нагрузкой, слабым экономическим ростом и большой зависимостью от федеральных трансфертов остаются в зоне риска. Среди них — Мордовия, где общий долг превышает 200% собственных доходов. В Костромской, Орловской, Псковской, Смоленской областях и Республике Хакасия этот показатель составляет 80-100%. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»