Против правозащитника Сергея Мохнаткина возбудили пятое уголовное дело

16/11/2018 - 22:32 (по МСК)

Против правозащитника Сергея Мохнаткина, отбывающего срок в архангельской колонии, возбудили пятое уголовное дело — о дезорганизации деятельности ИК (статья 321 УК). Об этом сообщает издание 29.ru со ссылкой на управление СК по региону.

В пресс-службе регионального УФСИН сказали, что заключенного должны были этапировать в обласную больницу из-за хронических заболеваний, но в пути «он начал паниковать, кричать, грубо выражаться» и его отправили обратно в больницу колонии.

По инкриминируемой Мохнаткину статье ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Сергей Мохнаткин впервые попал в тюрьму в 2010 году, суд признал его виновным в применении насилия к полицейским на акции «Стратегия 31» в декабре 2009 года. В 2012 году он вышел на свободу — президент Дмитрий Медведев помиловал его. В 2014 году Мохнаткина посадили на 4,5 года по той же статье, инцидент снова произошел на митинге «Стратегия 31» в декабре 2013 года.

Когда правозащитник был в колонии, его приговорили еще к 11 месяцам за оскорбление сотрудника ИК, а затем еще к двум годам по обвинению в дезорганизации работы колонии. Суд признал, что он оказал сопротивление охранникам и ударил одного из них. Мохнаткин, в свою очередь, не раз обвинял сотрудников колоний в избиениях.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20