В Ярославской области на один день запретили аборты в память о вифлеемских младенцах

11/01/2017 - 13:29 (по МСК)

В Ярославской области 11 января объявили «днем тишины без абортов» в память о погибших вифлеемских младенцах. С такой инициативной выступили отдел по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии и департамент здравоохранения Ярославской области, сообщается на сайте областной митрополии. 

«Избиение младенцев». Маттео ди Джованни

«Акция приурочена к памяти Вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, желавшим погубить родившегося Богомладенца», — отмечается в сообщении. 11 января всем государственным медицинским учреждениям Ярославской области запрещено проводить аборты. Учреждения должны провести мероприятия по «противодействию убийству младенцев в утробе материи и защите ценности материнства».

Также в сообщении Ярославская митрополия призвала присоединиться к акции частные медицинские и общественные организации.

В Евангелии от Матфея описан эпизод, в котором иудейский царь Ирод приказал волхвам сказать ему, где находится новорожденный Иисус Христос. Когда волхвы не выполнили приказания царя, он послал своих воинов убить всех младенцев в Вифлееме от двух лет. В православии богослужения в память об убитых младенцах совершаются 11 января. 

В декабре власти внесли аборты в перечень услуг, для проведения которых потребуется получать отдельную медицинскую лицензию. Соответствующее постановление правительства вступит в декабре 2017 года. Ранее больница для проведения абортов должна было иметь только разрешение по общему направлению «акушерство и гинекология».

Ранее экспертная группа правительства отклонила инициативу, собравшую на сайте Российской общественной инициативы достаточное число подписей для рассмотрения на федеральном уровне, об исключении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Представители Минздрава тогда отмечали, что это может привести к дискриминации и росту числа криминальных абортов.  

За исключение абортов из ОМС выступает и Русская православная церковь, но отмечают, что пока это невозможно.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»