Турецкие мятежники захватили корабль и взяли в плен командующего флотом

16/07/2016 - 13:49 (по МСК)

Турецкие военные, которые накануне попытались организовать государственный переворот, захватили корабль и взяли в заложники командующего флотом. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Guardian.

Военные захватили корабль на военно-морской базе Гельджюк, рассказал Reuters источник в командовании греческой армии.

Ранее турецкий Генштаб сообщил, что во время беспорядков многие военные командиры были взяты в заложники. Среди них оказался глава Генштаба Хулуси Акар, которого позже освободили.

Перед захватом флота на северо-востоке Греции в городе Александруполис приземлился военный вертолет, на борту которого находились восемь турецких солдат. По данным полиции, они запросили убежище в Греции.

Корреспондент Guardian в Греции передала, что военные сняли с формы все знаки различия, из-за чего их стало трудно идентифицировать. Источник издания назвал маловероятной возможность предоставления убежища военным.

МИД Турции уже отправил греческим дипломатам запрос о выдаче восьмерых турецких военнослужащих.

В результате попытки переворота в Турции, которую предприняли военные, погибли не менее 194 человек. Более 2800 военных арестованы.

Поздно ночью 15 июля военные вывели на улицы Стамбула и Анкары танки, а также другую технику. В небе появилась военная авиация. Позже власти Турции объявили о контроле над ситуацией в стране. 

Смотрите также: Почему переворот в Турции не получился? Объясняет политолог Тогрул Исмаил

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20