Мизулина предложила ограничить срок пересмотра решения об усыновлении

27/10/2016 - 17:25 (по МСК)

Сенатор Елена Мизулина предлагает дополнить Семейный кодекс нормой о трехлетнем сроке, в течение которого можно пересмотреть решение об усыновлении, передает корреспондент Дождя.

Соответствующее предложение содержится в разрабатываемых поправках в Семейный кодекс, которые предусматривают новые нормы в отношении усыновителей и родителей, лишенных родительских прав.

«В Европе и в других странах существует срок давности, в течение которого может быть отменено усыновление или сам усыновитель может отказаться [от ребенка]. Этот срок — три-пять лет, не больше. А далее усыновитель приравнивается к родителю в родительских правах», — рассказала сенатор. В этом случае, отметила она, усыновитель не сможет «просто так» отказаться от воспитания ребенка.

Она также считает, что необходимо уменьшить список оснований, из-за которых родители могут быть лишены родительских прав или ограничены в них. По ее мнению, отсутствие регистрации, плохие жилищные условия или долги за услуги ЖКХ не должны быть основанием для ограничений. Кроме того, Мизулина считает, что алкоголизм или неуплата алиментов должны быть основанием для ограничения, но не лишения родительских прав. «У больных алкоголизмом есть шанс выздороветь», — добавила она.

В Семейном кодексе также может быть прописана новая форма воздействия на родителей — письменное предупреждение. Оно должно выноситься до лишения родительских прав.

В июне Госдума зарегистрировала законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов. В октябре правительство отказалось одобрить инициативу и отправило ее на доработку.

Еще один недавний законопроект Мизулиной касался декриминализации семейных побоев. На прошлой неделе «Ведомости» написали, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала эту идею. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03