Мишустин раскритиковал чиновников из-за подорожания продуктов. Кремль назвал рост цен труднообъяснимым

10/12/2020 - 13:21 (по МСК)

В Кремле считают труднообъяснимыми скачки цен на продукты, правительство должно оперативно принять меры по стабилизации ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

 

По его словам, у Владимира Путина есть информация «по таким труднообъяснимым скачкам цен» не только от министерств, но и «от первоисточника, от граждан».  Он добавил, что в Кремле рассчитывают на «весьма оперативное» решение этой проблемы правительством.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства раскритиковал кабмин за рост цен на продукты. Он заявил, что министерства, вице-премьеры и ФАС не прокомментировали эту проблему, передает РИА Новости. Премьер отметил, что рост цен на продукты — «чувствительная для людей тема», в условиях снижения доходов «подобное просто недопустимо».

«Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит, работа всех перечисленных мною структур и их руководителей (речь идет о Минэкономразвитии, Минсельхозе, Минпромторге и ФАС — прим. Дождь) дает сбой, который необходимо устранить», — сказал он.

Мишустин добавил, что тенденция к росту цен была видна еще осенью, но «многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором». Однако «сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась». По его мнению, ответственные министерства «недооценили риски, пустили на самотек», передает «Интерфакс».

Он также обратился к производителям товаров и руководителям торговых сетей, попросив их «не наживаться на людях, так как в нынешней непростой ситуации это недопустимо». 

9 декабря на совещании по экономическим вопросам Путин заявил, что оправдать повышение цен на продукты пандемией нельзя. Он привел в пример подорожание сахара на 71,5%, подсолнечного масла на 23,8%, муки на 12,9%, макароны на 10,5% и хлеб на 6,3%.  

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16