В Госдепартаменте предложили разместить миротворцев ООН на границе России и Украины

14/09/2017 - 06:17 (по МСК)

Госдепартамент США выступает в поддержку размещения миротворческих сил ООН на востоке Украины, причем их мандат должен распространяться на всю территорию «всей оккупированной территории Украины» до границы с Россией, заявила официальный представитель ведомства Хизер Науэт в ходе брифинга в Госдепартаменте.

Она назвала это предложение «идеей, которую точно стоит изучить».

«Мы рассматриваем это как потенциальное средство для защиты украинских граждан независимо от их этнической принадлежности и национальности», — сказала она.

Науэрт назвала предложение о введении миротворцев «возможным путем к восстановлению украинского суверенитета и территориальной целостности».

По мнению Госдепартамента, подобные силы «должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины».

11 сентября Кремль сообщил, что президент Владимир Путин, беседуя с канцлером Германии Ангелой Меркель, поддержал ее предложение о размещении миротворцев ООН в Донбассе.

Ранее о необходимости ввведения контингента ООН в Донбасс заявлял президент Петр Порошенко. Он предлагал разместить миротворцев на всей территории Донбасса без согласования с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народной республик. Он назвал реализацию этой идей возможным основанием для отмены санкций против России.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20