В Азербайджане начался суд над независимым журналистом Рауфом Миркадыровым

18/11/2015 - 19:03 (по МСК)

В Баку проходит суд над журналистом Рауфом Миркадыровым, которому предъявлено обвинение в государственной измене и шпионаже в пользу Армении. Об в среду, 18 ноября, сообщает азербайджанское агентство Trend

На заседании Миркадыров заявил, что не считает себя виновным. Процесс над журналистом проходит в закрытом режиме из-за того, что во время заседания может быть озвучена информация, являющаяся государственной тайной.

Миркадыров был задержан в Турции в апреле 2014 года и депортирован в Азербайджан. Ему предъявили обвинение в сотрудничестве со спецслужбами Армении с 2008 года и передачи им секретной информации о конфликте в Нагорном Карабахе.

Журналист и публицист Чингиз Султансой рассказал Дождю, что процесс над Миркадыровым «сфабрикован» для того, чтобы подавить гражданское общество и независимых СМИ Азербайджана.

«Если были бы какие-то основания для обвинения Рауфа Миркадырова в столь тяжком преступлении как измена родине, то за полтора года, что он находится в следственном изоляторе, нашли бы кого посадить рядом с ним на скамью подсудимых —человека, который передавал ему секретные сведения из министерства национальной безопасности или министерства обороны. Но на скамье подсудимых сидит только Рауф Миркадрыров. Это дает основания полагать, что это все-таки сфабрикованный процесс, который нужен для подавления гражданского общества и независимых СМИ Азербайджана», — рассказал Султанской.

Миркадыров — один из известных независимых азербайджанских журналистов и общественных деятелей. В начале 90-х был одним из основателей оппозиционной партии Национальной независимости.

Карабахский конфликт — военное противостояние между Арменией и Азербайджаном в Закавказье. Народная карабахская республика не признана международным сообществом. Ее население составляет около 146 тысячи человек, большинство из них — армяне.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж