Минздрав включил в рекомендации по лечению ковида данные об «омикроне»

28/12/2021 - 11:50 (по МСК)

Минздрав обновил временные рекомендации по профилактике и лечению COVID-19, добавив туда информацию об омикрон-штамме коронавируса. Документ опубликован на сайте ведомства.

В рекомендациях говорится, что «омикрон», как и дельта-штамм, несет в своем геноме мутации, повышающие заразность вируса и «понижающие узнаваемость вирусных антигенов постинфекционными и поствакцинальными антителами».

Также отмечается, что омикрон-штамм «обладает наивысшей контагиозностью среди всех вариантов SARS-CoV-2».

В раздел «Этиотропное лечение» о противовирусном лечении ковида Минздрав добавил информацию о таких препаратах, как молнупиравир, «Мир-19» и нирматрелвир плюс ритонавир.

В рекомендации по профилактике COVID-19 вошла вакцина для детей старше 12 лет «Спутник М».

Впервые омикрон-штамм обнаружили в ЮАР, Ботсване и Гонконге. Изначально предполагалось, что новый вариант коронавируса может быть менее опасным, чем предыдущие штаммы. В декабре стало известно о смертях пациентов с «омикроном» в Великобритании, США, Германии, Израиле и Австралии.

На фоне быстрого распространения омикрон-штамма некоторые страны снова ужесточили ковидные ограничения.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29