Минздрав утвердил новый порядок медосмотра для водителей

01/12/2021 - 20:43 (по МСК)

Минздрав утвердил новый порядок прохождения медкомиссии для водителей. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн рассказал, что новый порядок предусматривает увеличение числа обследований для некоторых категорий водителей, пишет РИА Новости.

Например, для восстановления прав после лишения или запрета водить машину нужно будет пройти обследование на наличие психоактивных веществ в организме, а также лабораторные исследования крови или мочи для выявления возможного алкоголизма.

Осенью 2019 года Минздрав издал приказ о внесении изменений в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей. Согласно документу, всех автомобилистов обязали сдавать дополнительный анализ мочи на содержание наркотиков и психотропных веществ, а также анализ крови — для определения биомаркера хронического злоупотребления алкоголем.

СМИ писали, что из-за новых правил стоимость медосмотра увеличится с одной тысячи до 5450 рублей. На фоне этой информации в некоторых российских городах выстроились очереди перед наркодиспансерами.

Президент России Владимир Путин назвал «чушью» новый порядок медосмотра, отметив, что введение дополнительных анализов на наркотики нужно вводить поэтапно и «с умом». Вскоре Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, чтобы продолжить работу над улучшением документа.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47