Минздрав расширит список противопоказаний к вакцинации от ковида

03/12/2021 - 09:57 (по МСК)

Министерство здравоохранения к середине декабря расширит список противопоказаний к вакцинации от коронавируса, сообщает издание «Известия» со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания, список может появиться в середине декабря.

Какие болезни туда войдут, неизвестно. В Минздраве в ответ на запрос издания сообщили, что список противопоказаний к вакцинации «коррелирует со списком противопоказаний, прописанным в инструкции к каждому препарату». Например, «Ковивак» нельзя использовать людям старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» — онкобольным.

Проект документа направили в Роспотребнадзор. Предполагается, что список станет частью временных рекомендаций по вакцинации.

Сейчас противопоказаниями к прививке считаются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая аллергия, острые респираторные инфекции и обострение хронических заболеваний, а также грудное вскармливание.

С 2 декабря в Москве начал работать новый алгоритм, с помощью которого медотвод от вакцинации можно получить через «Госуслуги». По всей России он заработает в феврале.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20