Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин

29/09/2021 - 09:18 (по МСК)

Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России вакцин и лекарств для клиник – участников Московского международного медицинского кластера (МММК) в Сколково. Соответствующие поправки опубликованы на портале правовых актов. В перспективе эти клиники смогут распространять в России зарубежные вакцины от коронавируса, пишет «Коммерсант».

Поправки Миндзрава предусматривают возможность выдачи Росздравнадзором разрешений на ввоз незарегистрированных препаратов. Клиники – участники кластера должны будут уведомлять фонд МММК о побочных и нежелательных эффектах у пациентов от приема иностранных лекарств, а фонд обязан вести учет этих данных.

Также фонд сможет проверять качество ввозимых препаратов в лабораториях России и стран Организации экономического сотрудничества и развития.

В медицинском кластере «Сколково» наравне с российскими признаются документы на медицинскую деятельность, лекарства, медицинские изделия и технологии, выданные в странах ОЭСР. Но вопрос ввоза в Россию не зарегистрированных в стране препаратов оставался неурегулированным.

«Коммерсант» отмечает, что речь вряд ли пойдет о больших партиях препаратов, но в будущем клиники смогут распространять зарубежные вакцины от коронавируса, и спрос на них может оказаться существенным.

В Минздраве и Росздравнадзоре не ответили на вопрос о перспективах ввоза в Россию зарубежных вакцин.

Сейчас в «Сколково» работает филиал израильской клиники Hadassah. В начале года руководство филиала сообщало о возможной поставке через него в Россию вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источники на фармацевтическом рынке и в госструктурах, что поставки этих препаратов в 2021 году не планируются.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52