Минздрав предложил разрешить импорт марихуаны и ее производных для исследований

28/01/2019 - 17:23 (по МСК)

Минздрав предложил разрешить ввозить в Россию для исследований марихуану, гашиш и гашишное масло. Об этом говорится в проекте поправок к постановлению правительства, размещенном на сайте проектов нормативных актов.

Ведомство предлагает изучать их терапевтическую эффективность и безопасность для конкретных клинических состояний, говорится в пояснительной записке к проекту. Ввозить их предложили по квотам, определенным по расчетам Московского эндокринного завода, который и планирует проводить эти исследования.

В год министерство хочет ввозить 1,1 кг марихуаны, 300 граммов гашиша и 50 граммов гашишного масла.

В декабре правительство согласовало законопроект о праве госпредприятий выращивать наркосодержащие растения для синтеза обезболивающих лекарств. Комментируя это, глава Минпромторга Денис Мантуров обещал наладить в стране производство полного цикла таких лекарств. Он объяснил, что Россия закупает за границей почти 100% наркосодержащей субстанции для обезболивающих средств, а девять из десяти стран, где их закупают, ввели против России санкции.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж