Производителей смартфонов решили обязать устанавливать в браузеры российский поисковик

15/03/2021 - 09:36 (по МСК)

Минцифры подготовит постановление, расширяющее требование закона о предустановке российского программного обеспечения. Об этом сообщает «Коммерсант». Производителей смартфонов и планшетов планируют обязать устанавливать российскую поисковую систему в браузерах по умолчанию.  

В пресс-службе Минцифры газете сказали, что с 1 июля российские пользователи получат «возможность использования российской поисковой системы по умолчанию». 

Власти хотят обязать производителей гаджетов устанавливать в браузерах российский поисковик по умолчанию, чтобы выравнять условия на рынке между российскими и зарубежными игроками, пояснил собеседник издания. В первую очередь таким образом они хотят поддержать «Яндекс».

Сейчас в мобильных устройствах на Android в браузере Chrome можно выбрать, каким поисковиком пользоваться по умолчанию: «Яндексом», Google или Mail.ru. Такая же опция есть на устройствах под управлением iOS. 

В «Яндексе» изданию ответили, что не знают, как будет реализована установка отечественного поисковика, так как не видели окончательную версию постановления. «Мы считаем, что каждый человек должен иметь возможность свободного выбора и наиболее оптимальным решением могло бы стать „окно выбора“ поисковой системы»,— сказали в компании.

В Mail.ru Group, Apple и Google не ответили «Коммерсанту».

1 апреля начнет действовать закон о предустановке российского ПО на все гаджеты, продающиеся в России. Среди обязательных к установке программ будут приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии», а также «Госуслуги» и платежная система «Мир».

9 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, устанавливающий с 1 июля штрафы до 200 тысяч рублей за продажу смартфонов без предустановленных российских программ. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»