Минтрансу предложили запретить высаживать из транспорта детей без билета

10/01/2019 - 14:41 (по МСК)

В Минтрансе доработали законопроект о запрете высаживать детей-безбилетников из общественного транспорта в некоторых ситуациях и начали обсуждать возможность полного запрета таких действий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ответ министра транспорта Евгения Дитриха на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

В нынешней редакции законопроект запрещает высаживать из транспорта человека без билета, «в том числе не достигшего возраста 16 лет», если в этом случае создается угроза для его жизни и здоровья.

По словам Дитриха, Минтранс сейчас прорабатывает предложение уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой полностью запретить высаживать из транспорта детей младше 16 лет. Если такой запрет введут, это не освободит родителей от обязанности оплачивать проезд ребенка или платить штрафы, если его задержат без билета.

Разработать правила взаимодействия кондукторов с детьми-безбилетниками Кузнецова предложила Минтрансу и МВД, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе омбудсмена. Там отметили, что пока в регулировании этой ситуации остаются правовые пробелы.

В Минтрансе начали разрабатывать соответствующие поправки в законодательство после нескольких случаев, когда кондукторы высаживали детей без билетов на мороз.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00