Минтранс не нашел денег на ликвидацию «кладбища кораблей» в Охотском море. Убрать суда поручал Путин

05/11/2020 - 12:09 (по МСК)

У министерства транспорта нет источников финансирования на утилизацию судов, затопленных в бухте Нагаева Охотского моря в Магаданской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол совещания от 26 октября у вице-премьера Виктории Абрамченко, которая курирует в правительстве экологию. Подлинность документа подтвердила представитель Абрамченко.

В бухте Охотского моря находятся 21 затонувший корабль. Пять из них принадлежат Минобороны, еще четыре — Росимуществу, собственники остальных неизвестны или отсутствуют.  В 2014 году президент Владимир Путин поручал утилизировать затопленные суда в акватории бухты Нагаева. Спустя четыре года в бухте обнаружили нефтяное пятно площадью 250 кв. м.

В августе 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин вновь поручил решить проблему с судами, затонувшими в акваториях Дальневосточного федерального округа. Всего там находятся 580 затопленных кораблей, из них 235 необходимо утилизировать в первую очередь.

К 30 сентября Минтранс, Минфин и другие профильные ведомства должны были определить источники финансирования работ по ликвидации «кладбища кораблей», а также сроки их исполнения. Однако из протокола совещания у Абрамченко следует, что поручение Мишустина все еще не выполнено.

Абрамченко поручила проработать вопрос о прекращении правового статуса затонувших судов в качестве недвижимого имущества, а также о финансирования их подъема и утилизации за счет доходов от сдачи их на переработку. Предполагается, что к этому привлекут частные компании, занимающиеся сбором металлолома.

Ранее в Росимуществе рассказали, что подъем одного из судов в Охотском море — «Фиш Карриер «Малли» —  обойдется в 10,5 миллиона рублей. Сколько необходимо потратить на подъем остальных кораблей, неизвестно.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж